Дата публикации

Об итогах 6-го пленума ЦК КПК 19-го созыва

Комментарий подготовлен по итогам участия в тематическом брифинге, организованном Международным отделом ЦК КПК для дипкорпуса и иностранной общественности.

Подчеркивая исторический характер пленума, необходимо выделить ряд особенностей.

  1. Пленум состоялся в год 100-летия КПК. В экспертно-аналитическом сообществе Беларуси внимательно и с интересом наблюдали за целой серией мероприятий, связанных с этим юбилеем. Отдельные из них были проведены в Беларуси либо с участием представителей от Беларуси. 100 лет – это знаковый исторический промежуток. Свой первый вековой юбилей КПК отметила выдающимися достижениями. В непростых условиях удалось удовлетворить основные социальные запросы общества: ликвидированы нищета и безграмотность, население обеспечено жильем, созданы рабочие места, обеспечена общая продовольственная безопасность. В целом в стране завершено построение общества среднего достатка.
  2. 6-й пленум также подвел предварительные итоги другого важного периода в истории КПК и китайского государства – первого десятилетия новой эпохи развития партии и государства, строительства социализма с китайской спецификой.

Именно в этот исторический промежуток между Китаем и Республикой Беларусь были установлены отношения всестороннего стратегического партнерства (16.07.2013), а в дальнейшем они были выведены на наивысший, качественно новый уровень – доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества (29.09.2016). Несмотря на ограничения, вызванные пандемией, двусторонние отношения продолжают уверенно развиваться.

  1. Решения пленума посвящены истории, обобщению исторического опыта Компартии Китая, но по своему духу они обращены в будущее, к новому поколению. Пленум открыл подготовку к главному в Китае событию 2022 года – XX съезду КПК.

Очевидно, что в любом обществе понимание исторического прошлого имеет непосредственную связь с вопросами идеологии и партийного строительства, т.е. основ его политической системы. В этой связи сделанное на пленуме всестороннее обобщение достижений и исторического опыта будет определять устойчивость развития китайского государства на годы вперед.

Обращает на себя внимание, что 100-летний исторический опыт будет лежать в основе объявленного на пленуме нового похода в новую эпоху. Идея этого концепта ассоциируется с легендарным Великим походом армии китайских коммунистов в 1934-1936 годах. Целями нового похода является мобилизация всех сил для достижения главной цели столетия – построения сильной модернизированной державы. Для ее достижения КПК ставит перед собой задачу формирования идейного единства, единства воли и действий всех членов партии. Нет сомнений, что это будет достигнуто. Об этом свидетельствует богатый исторический опыт всей китайской нации.

Воспоминания и личная практика работы в Китае позволяют целиком согласиться с одним из главных выводов пленума о том, что китайскому народу удалось достичь главного – страна уверенно встала на ноги, улучшилась жизнь почти полуторамиллиардного населения. На наших глазах Китай стремительно превращается в еще более сильное государство.

Необходимо отметить, что на протяжении своего исторического опыта Китай не навязывает, но предлагает странам-партнерам пользоваться результатами своего развития, при этом с уважением относится к их выбору собственного пути. На этой же основе осуществляется взаимодействие по воплощению концепции «Пояса и пути», в рамках которой Китай совместно с Беларусью реализует такие масштабные проекты, как, например, индустриальный парк «Великий камень».

В целом, широкая поддержка КПК в самом Китае и за его пределами свидетельствует о том, что китайский путь развития привлекает внимание все большего числа стран во всем мире.