Дата публикации

Правопопулистская волна в Европе

С 2014 года в европейских странах наблюдается рост влияния популистских политических организаций и движений правого толка.

К их отличительным чертам относятся: националистические лозунги; нетерпимость к иммигрантам, представителям национальных и сексуальных меньшинств; евроскептицизм – скептическое или негативное отношение к процессам европейской интеграции; стремление сохранить традиционные ценности общества; желание укрепить суверенитет государства.

Причинами роста популярности правопопулистских политических организаций являются: разочарование общества в имеющихся на данный момент результатах европейской интеграции (европейский миграционный кризис, отсутствие убедительных ответов на новые угрозы безопасности для ЕС); недовольство среднего класса снижением своего уровня жизни; повышение радикальных настроений среди молодежи, вызванное неустойчивостью ее социального положения (безработица, неполная занятость); излишнее внимание правам меньшинств и политкорректности со стороны европейских правящих кругов; использование интернет-технологий в сочетании с уличными протестами.

Вхождение во властные структуры, либо длительное участие в политической борьбе содействуют переходу данных организаций и движений на более умеренные позиции. В некоторых случаях – к корректировке или отказу от предвыборных обещаний посредством их широкого трактования. Тем не менее, характерными чертами их политики являются приоритет интересов национального государства и жесткая политическая риторика.

При взаимодействии с данными политическими организациями представителям Республики Беларусь необходимо учитывать: склонность членов правопопулистских организаций и движений к жесткому ведению переговоров; неустойчивость их позиций по причине внутригосударственной борьбы с традиционными политическими силами, а также из-за нечетких или нереалистичных предвыборных обещаний; стремление поддерживать движения и партии подобного толка в других странах; следование национальным интересам; предпочтение традиционным ценностям общества; значительное внимание укреплению государственного суверенитета.

Правопопулистская волна в Европе – явление, находящиеся в стадии становления. Выделяют несколько сценариев его развития.

Первый сценарий – переход большинства вышеуказанных политических организаций на более умеренные позиции. В таком случае, слившись с элитой, они станут играть роль «громоотвода» протестных настроений населения.

Второй сценарий – рост политического веса и влияния правопопулистских организаций в большинстве европейских государств. Может привести к переходу развития евроинтеграции от концепции «Европы регионов» к «Европе наций» – возвращению ряда полномочий от наднациональных институтов ЕС отдельным государствам.

Третий сценарий – подавление правящими элитами данных движений. Успешность его осуществления будет зависеть от способности властных структур европейских государств эффективно ответить на проблемы, приведшие к росту влияния правых популистов.