Дата публикации

Raisina Dialogue: тенденции переосмысления глобальной экономики

В Нью-Дели открылась ежегодная конференция «Raisina Dialogue». Прозвучавшие на вступительной сессии заявления премьер-министра Нарендры Моди и специального гостя конференции премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса указывают на устремленность Нью-Дели в новые регионы, прежде всего в Средиземноморье, а также его увязку с Азиатско-Тихоокеанским регионом.

Греческий премьер в своей речи признал «ведущую роль Индии в мире» и заявил о том, что «усиление стратегических связей с Индией должно стать краеугольным камнем внешней политики ЕС». Эту мысль подтвердил индийский министр иностранных дел С. Джайшанкар, отметив «глубокую интеграцию Индии в мировые дела, особенно в последнее десятилетие».

По всей видимости, Индия продолжает прокладывать свой коридор в Европу, и обсуждение этого вопроса начинает выходить на конкретные проекты. Еще во время визита индийского премьера в Афины в августе прошлого года бизнес-круги двух стран вели переговоры о возможности использования греческих портов для индийского экспорта. Теперь же говорится о двух предполагаемых направлениях развития индийско-греческих отношений.

Во-первых, речь идет о продвижении коридора Индия –Ближний Восток – Европа. Греция позиционирует себя для Индии как «естественный коридор в Европу и далее», а греческий порт Пирей – как «ворота для Индии». При этом Афины выражают готовность выделить необходимые мощности, несмотря на существующую конкуренцию.

В качестве второго направления рассматривается рост военно-морского взаимодействия, связывающего Эгейское и Южно-Китайское моря. О его перспективах будут говорить на конференции главкомы ВМС Индии, США, Австралии, Франции и Великобритании в пятницу на традиционной «адмиральской сессии».

Как отмечают отслеживающие мероприятие в Нью-Дели эксперты, в отличие от недавно завершившейся Мюнхенской конференции по безопасности, повестка дня Райсина, помимо геополитики, уделяет внимание проблемам развития, изменения климата, нуждам и форматам сотрудничества глобального Юга. Тем не менее вступительное промо-видео мероприятия с кадрами колючей проволоки и ударов артиллерии сразу намекнуло, что связь между Мюнхеном и Нью-Дели все-таки будет. И проблемы войны и мира неизбежно станут важным элементом дискуссии. Собственно, греческий премьер в своем выступлении не дал забыть, что «конфликт в Европе носит не локальный характер».

Таким образом, широкая география участников конференции может быть маркером того, что с Индией хотят дружить все, особенно страны Запада, понимающие, что число мест может быть ограничено. В основе желания США и ЕС стоять в очереди за дружбой лежит понимание того, что именно Индия с учетом ее совокупного потенциала будет реальным противовесом как России, так и Китаю.

Такое положение дел во многом формирует самосознание современных индийских элит, у которых от периода советской эпохи практически ничего не осталось. Это уже элиты, системно инсталлированные в глобальные процессы, для которых основным критерием построения отношений является прагматичный национальный интерес и которому они собираются следовать в перспективе.