Дата публикации

Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА): партнерство во имя безопасности и развития

В сентябре текущего года исполнился год председательства Казахстана в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) – международного форума, деятельность которого направлена на укрепление доверия между странами Азии и совместному поиску решений проблем региональной безопасности. Кроме того, 5 октября начинается юбилейный 30-й год инициативы Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации Н.А. Назарбаева о созыве СВМДА в 1992 году на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. По праву этот шаг можно рассматривать значимым для преодоления последствий геополитических трансформаций после распада биполярной системы международных отношений.

Инициатива о созыве азиатского форума, объединяющего страны не только различных культур и традиций, но и политических систем, стала первым масштабным казахстанским проектом, который наряду с отказом от ядерного оружия, продвижением региональной интеграции и шагами по развитию диалога между цивилизациями определил контуры внешней политики независимого Казахстана.

Основной задачей СВМДА является открытый и конструктивный диалог по актуальным вопросам в сфере безопасности в Азии. За годы работы форума проведено 5 саммитов и столько же министерских встреч, на которых определены основные подходы к деятельности объединения.

Базовые принципы СВМДА, такие как суверенное равенство и уважение прав суверенитета, неприменение силы или угрозы силой, территориальная целостность, мирное урегулирование споров, невмешательство во внутренние дела других государств, разоружение и контроль над вооружениями, экономическое, социальное и культурное сотрудничество, соблюдение прав и основных свобод человека – абсолютно не противоречат внешнеполитическим подходам Республики Беларусь и это принималось во внимание при получении Беларусью статуса наблюдателя СВМДА.

Свою несомненную важность СВМДА сохраняет и сегодня. Пандемия коронавируса пошатнула устойчивость и стабильность в мире, наложила отпечаток на методы и механизмы межгосударственной коммуникации в Большой Евразии, актуализировав потребность в укреплении фундамента для объединения стран с различными политическими системами, традициями и ценностями, совместном поиске новых стратегий развития. В этом контексте новую актуальность приобретает идея Н.А.Назарбаева по трансформации СВМДА из дискуссионного формата в полноценную международную организацию – Организацию по безопасности и развитию в Азии (ОБРА).

Эта инициатива, озвученная в мае 2014 года в ходе 4-го саммита СВМДА в Шанхае, позволяет говорить о стремлении участников саммита к «новой Азии», в которой пространство ОБРА охвачено «системой глубокого доверия и активного взаимодействия, расширением возможностей по укреплению сотрудничества между государствами-членами».

Вопрос постепенного превращения этого форума в полноценную региональную организацию актуализирован президентом Казахстана К.-Ж. К. Токаевым в июне 2019 года на 5-м саммите в Душанбе. Наряду с этим, интерес представляют предложения по созданию Совета мудрецов и Фонда СВМДА, преобразованию Форума аналитических центров СВМДА в постоянно действующую площадку, шагам по практической реализации Каталога мер доверия и расширению внешних связей с другими региональными организациями и форумами.

С принятием Казахстаном председательства в СВМДА в сентябре 2020 года данные подходы были учтены министерством иностранных дел страны и получили отражение в обнародованной концепции и приоритетах Казахстана на данном посту на 2020-2022 годы. С учетом универсального характера современных вызовов, кризиса международного права, снижения эффективности глобальных институтов, транснационального характера многих угроз, акцент был сделан на институциональном развитии СВМДА в рамках осуществления активного коллективного взаимодействия и открытого диалога цивилизаций.

Представляется, что в непростых современных условиях международной турбулентности расширение формата СВМДА для решения актуальных задач позволит открыть новые возможности сотрудничества между государствами-членами, усилит вклад организации в растущую роль государств Азии в международных делах, а также в формирование архитектуры безопасности и системы взаимодействия всего евразийского континента.

Цели, принципы и направления деятельности Совещания совпадают с приоритетами внешней политики Республики Беларусь, схожи с задачами ОДКБ и ШОС. В этой связи Беларусь как страна-наблюдатель СВМДА поддерживает усилия объединения, направленные на обеспечение мира и устойчивого развития как в азиатском регионе, так и в более широком международном контексте. Наша страна вносит свой вклад в повестку СВМДА в сферах борьбы с терроризмом, оргпреступностью, наркотрафиком и нелегальной миграцией.

Таким образом, участие Беларуси в многосторонних механизмах СВМДА и установление новых рамок сотрудничества в рамках данного форума способствует развитию отношений белорусского государства со странами Азии, представляет собой площадку для продвижения национальных интересов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке и в регионах Центральной и Южной Азии, в целом отвечает азиатскому вектору внешней политики Республики Беларусь.