Дата публикации

Стратегический смысл африканского вектора

Динамичное развитие белорусско-африканского многопланового сотрудничества основано на взаимоуважительном диалоге и готовности учитывать национальные приоритеты партнеров. В текущих условиях для Беларуси это очень важно. Многие африканские лидеры демонстрируют готовность проводить самостоятельную политику с опорой на собственные интересы, что закономерно вызывает уважение белорусской стороны.

Наши производители не всегда понимают специфику местной культуры. А для этого необходимо сотрудничать в социальной сфере (образование, молодежная политика). Очень важно понимать специфику ведения бизнеса партнеров. Чем больше у нас будет знаний, тем проще будет вырабатывать взаимовыгодные стратегии сотрудничества.

Впрочем, принципиально направление выбрано верно. За наиболее плотнозаселенными регионами планеты во многом будущее. Эти регионы должны развиваться, чтобы обеспечить рост мировой экономики. Соответственно, то меньшинство, которое управляет мировой торговлей, заинтересовано в том, чтобы развитие этих регионов было управляемым.

Вместе с тем страны региона пытаются вырабатывать и собственные стратегии развития. Идет формирование новой системы транспортно-логистических и финансовых потоков, трансформируется банковская сфера, экономика в целом. Нам необходимо встраиваться.

Отдельно хотелось бы выделить проблему продовольственной безопасности, которая в странах Африканского континента стоит весьма остро. У нас есть продукция, есть определенные компетенции в сфере технологий высокотехнологичного производства продуктов питания. Продовольственная проблема является одной из основополагающих причин многих конфликтов на континенте. Поэтому взаимодействие с африканскими партнерами в сфере обеспечения продовольственной безопасности является важным направлением, которое открывает для Беларуси большие перспективы.