Дата публикации

Вспоминая Вторую мировую войну

Накануне очередной годовщины окончания Второй мировой войны наследники стран-победителей вновь обращают внимание на необходимость защиты исторической правды и противостояния искажению ее итогов. Эта тема является объектом пристального внимания не только на Западе, но и на Востоке. Азиатско-Тихоокеанский театр военных действий был одним из важных в мировом военном противостоянии. Для Беларуси тема Второй мировой войны особая, и не имеет значения, в какой части планеты происходили эти события.

Вспоминая Вторую мировую войну
Фото в качестве иллюстрации

Россия и Китай занимают последовательные позиции в отношении этих событий и полагают, что их моральный долг заключается в сохранении памяти о судьбах миллионов, которые погибли в этот период. Главы государств неоднократно поднимали этот вопрос в ходе двусторонних встреч. Несмотря на то, что для России более значимы ключевые даты Великой Отечественной войны, в стране помнят о том, что для всего мирового сообщества война закончилась в сентябре 1945 года.

В Российской Федерации Днем окончания Второй мировой войны считается 3 сентября. Это закреплено на законодательном уровне соответствующим решением Государственной думы, принятым в апреле 2020 года.

В феврале 2014 года Всекитайским собранием народных представителей было объявлено 3 сентября национальным праздником – Днем Победы китайского народа в войне сопротивления Японии (中国人民抗日战争胜利纪念日). В 2015 году День Победы впервые отмечался наиболее масштабно. В честь 70-й годовщины Победы китайского народа в войне над Японией и окончания Второй мировой войны в Пекине состоялся грандиозный Военный парад.

Сегодня этот вопрос продолжает артикулироваться на самом высоком уровне. О необходимости вечно помнить исторический момент победы прогрессивных сил человечества над милитаризмом и фашизмом заявил Член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И в ходе телефонного разговора со своим российским коллегой С.В. Лавровым 16 августа 2021 г. 76-я годовщина окончания Второй мировой войны заняла важное место в ходе диалога.

Ван И и С. Лавров отметили, что Китай и Россия должны отстаивать историческую правду, препятствовать искажению исторических реалий и ни в коем случае не допускать оправдания актов агрессии прошлых лет.

Вопрос о необходимости совместного взаимодействия по недопущению попыток фальсификации истории поднимался в телефонном разговоре глав двух стран – Президента РФ В.В. Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина – 25 августа т.г.

В Беларуси эта дата не входит в список приоритетных, но белорусы, испытавшие на себе все ужасы войны (погиб каждый третий), всегда ее почитали и считали важной в истории Второй мировой войны, даже если где-то днем ее окончания считаются иные даты: 15 августа (оглашение императором Японии рескрипта о капитуляции) в Европе – День Победы над Японией, в Южной Корее – День освобождения либо 2 сентября (подписание Акта о капитуляции на борту линкора «Миссури») в США, Австралии – День Победы в Тихом океане. Что касается Китая, то 9 сентября 1945 г. – день состоявшейся в Нанкине церемонии подписания капитуляции на китайском театре военных действий – не получил широкого исторического значения в стране. В отличие от вопроса Дня Победы над нацистской Германией (8 или 9 мая), для Беларуси эта дата не является столь принципиальной (Историческая политика: тренды уходящего года).

Участие Главы белорусского государства в праздничных мероприятиях в Пекине 3 сентября 2015 года свидетельствует о широких взглядах белорусов и солидарности нашего народа со всеми странами, которые сражались за мир.

Вспоминая Вторую мировую войнуМногие белорусы в составе многонациональной Красной армии Советского Союза оказывали помощь братскому       народу Китая в освобождении от милитаризма. Широко известен подвиг советских летчиков-добровольцев,       защищавших небо Китая в 1939 году, а также огромный вклад советских войск в освобождение Северо-Востока   Китая  в августе 1945 года. И дед одного из авторов этой статьи, Вергейчик Петр Дмитриевич, боец отдельного   гвардейского мотоциклетного полка в составе 1-го Дальневосточного фронта, участвовал в боях в Дунбэе (Северо-   Восточный Китай). Таким образом внес личный вклад в освобождение Китая. Его воинская часть за боевые заслуги   на дальневосточном театре военных действий была отмечена орденом Суворова III степени.

 Интерпретации событий о Второй мировой войне никогда не были едиными. Каждое из государств-участников     понимали эти события с точки зрения собственного видения, так как только народу были известны самые болевые   точки. Сегодня важно не потерять ключевой элемент из уроков Второй мировой войны – жертвам этого   бесчеловечного действия безразличны великие идеи его организаторов. Они имели право жить, радоваться,   воспитывать своих детей, но этого уже никогда не произойдет. В основе исторической правды должен лежать   концепт ценности человеческой жизни, тогда споры разрешатся сами собой.