Дата публикации

Аналитик БИСИ: страны ЕАЭС способны защитить себя экономически

Страны ЕАЭС способны себя защитить экономически, заявил аналитик Белорусского института стратегических исследований Виталий Демиров в эфире ток-шоу "По существу" на телеканале СТВ, сообщает БЕЛТА.

"Мне кажется, что мы сами вполне готовы в рамках такого перспективного интеграционного объединения, как Евразийский экономический союз, себя защитить. Я действительно считаю, что, несмотря на санкции, он имеет огромный потенциал", - сказал Виталий Демиров.

Он пояснил: если анализировать так называемый индекс глубины интеграции (он учитывает не только динамику внешнеторгового оборота, но и специализацию, кооперацию экономик), все достаточно неплохо. "До 2009 года он падал, но в 2010-2011 годах вырос, когда был создан Таможенный союз, потом подрос в 2015 году, когда был создан сам Евразийский экономический союз", - отметил аналитик БИСИ.

Вместе с тем Виталий Демиров заметил, что сейчас необходимо принять верную финансовую и промышленную политику и выработать эффективные механизмы в рамках союзных программ. При этом первой задачей является сдерживание инфляции и обеспечение критического импорта, который необходим для развития.