Дата публикации

Для эффективного импортозамещения необходимо снижать в том числе внутренние барьеры

Грамотный подход в новых реалиях

Тема импортозамещения для Беларуси не нова. Различные мероприятия по этому направлению реализуются в стране уже более 20 лет. Но если раньше мы ставили перед собой чисто социально-экономические цели — создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций, улучшение сальдо внешнеторгового баланса, увеличение экспорта, то сейчас, на фоне санкций и внешних ограничений, на кону суверенитет страны.

Для эффективного импортозамещения необходимо снижать в том числе внутренние барьеры

Совершенно очевидно, что даже в партнерстве с Россией и странами — членами ЕАЭС Беларусь не сможет выпускать всю номенклатуру необходимых нашему государству продукции и товаров. Поэтому сегодня стоит важная задача: сконцентрировать ресурсы на освоении стратегически важных для страны изделий. В первую очередь тех из них, которые наиболее подвержены санкционным рискам. В том числе в части поставок из дружественных стран, которые сотрудничают с нами, но испытывают эффект вторичных санкций, что, несомненно, сказывается на нашем взаимодействии. Во-вторых, проекты по замещению необходимо оценивать с точки зрения их импортоемкости по всей цепочке промежуточных звеньев — сырья, материалов и комплектующих. Это необходимо и для того, чтобы четко представлять экономический эффект и оценки потенциальных рисков от внешних факторов — не только рестрикционных, но и других форс-мажоров, в том числе эпидемиологических. Насколько быстро могут быть нарушены производственно-логистические цепочки, показал опыт пандемии.

Следует понимать существенное различие мероприятий по импортозамещению в естественном и поступательном режиме качественного эндогенного (внутреннего) развития экономики и в условиях санкционного давления. В сложившейся ситуации приходится параллельно решать несколько задач. Во-первых, тактическую, чтобы гарантировать бесперебойную работу предприятий и насыщение потребительского рынка. По этому вектору проведена и продолжается колоссальная работа по замещению товаров западных компаний поставщиками из дружественных государств. Во-вторых, стоит задача по собственно импортозамещению: освоение производства критически важных для национальной безопасности и экономики страны изделий. Понятно, что сразу наладить выпуск всей номенклатуры невозможно, и эти цели достижимы только в среднесрочной перспективе.

В-третьих, очевидно, что для развития необходимо не только копировать те изделия, поставка которых по тем или иным причинам затруднена на наш рынок, но и смотреть в будущее. Сегодня важно разрабатывать продукцию, которая будет востребована и конкурентоспособна через 5—10 лет.

Для эффективной политики импортозамещения требуется исключить или снизить те внутренние ограничения, которые сложились в нашей, союзной и евразийской экономиках в силу тех или иных обстоятельств. Одним из самых значительных барьеров, с которым сталкивается белорусский производитель, — дефицит информации. Нередко, чтобы собрать необходимые данные о компаниях, выпускающих, например, радиоэлектронные компоненты, приходится прикладывать неимоверные усилия. Использовать в том числе и неформальные каналы: около­отраслевые сайты, форумы, группы в социальных сетях… Более-менее ясная картина собирается буквально по крупицам.

Для эффективного импортозамещения необходимо снижать в том числе внутренние барьеры

С производителями импортной элементной базы взаимодействовать пока объективно проще. За рубежом давно внедрена практика формирования сайтов-каталогизаторов и глобальных дистрибьюторов, которые продвигают интересы большого количества производителей электроники. В открытом доступе можно найти параметры компонентов в виде отдельного документа, так называемого даташита (datasheet — «лист с данными»). У крупных брендов даташиты — многостраничные документы, из которых можно узнать все характеристики изделия. Такой опыт целесообразно шире применять отечественным производителям электронных компонентов. Естественно, сохраняя баланс между коммерческой тайной и продвижением продукции.

Второе серьезное ограничение — длительный отклик на заказ. Кроме того, для страховки срыва доставки товаров приходится держать на складе запас, что требует дополнительных оборотных средств, влечет непроизводственные финансовые издержки и сказывается как на себестоимости продукции, так и на финансово-экономическом результате компании, выпускающей конечную продукцию.

Еще одна сложность, которую придется так или иначе преодолевать, — повышение объемов выпуска импортозамещающей продукции до уровня, который бы позволял обеспечивать экономическую эффективность производства. Этого можно достичь как за счет развития экспорта, так и оптимизации внутреннего спроса. Например, те или иные узлы и агрегаты для определенного изделия унифицировать в рамках, например, машиностроительной отрасли. И эту унификацию изначально закладывать в конструкторскую документацию. Ведь мелкосерийное производство высокотехнологичной продукции делает ее достаточно дорогой, а на рынке зачастую приходится конкурировать с продукцией из дружественных стран, в том числе Юго-Восточной Азии. А их цены намного привлекательнее для белорусских потребителей.

Представляется, что для динамичного и эффективного импортозамещения в первую очередь необходимо формировать соответствующую инфраструктуру. Прежде всего информационную, чтобы данные о наших производителях были доступны потенциальным белорусским и российским потребителям. Продвижение на более качественном уровне импортозамещающей продукции будет способствовать решению другой ключевой проблемы — обеспечению объемов серийного производства на том уровне, который позволит выходить на приемлемую окупаемость капитальных затрат и конкурентоспособную себестоимость.

Виталий Демиров, аналитик БИСИ.