Дата публикации

Потери Беларуси при выходе из ЕАЭС могут составить четверть ВВП

Потери Беларуси при выходе из ЕАЭС могут составить четверть ВВП. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил аналитик Белорусского института стратегических исследований Виталий Демиров.

"Учитывая прямые и косвенные аспекты торгово-экономического воздействия Беларуси и ЕАЭС, эффект от кооперации составляет примерно половину нынешнего ВВП. Я бы спрогнозировал, что потери, которые могут возникнуть в краткосрочной перспективе, составят четверть, может, 20% нашего ВВП. Это с учетом того, что могут еще вырасти цены на энергоносители", - сказал Виталий Демиров.

По его словам, Евразийский экономический союз способствует достижению интеграции по четырем сферам: передвижение товаров, услуг, капитала и рабочей силы. В каждом из этих сегментов есть свои преимущества.

"Кроме того, нужно еще учитывать то, что ЕАЭС динамично развивается за счет создания свободных экономических зон с рядом третьих стран (Иран, Израиль, Египет, Сербия). Объем рынков для государств - участников значительно расширяется. Также принятие Таможенного кодекса упростило ряд процедур, позволяющих активизировать взаимодействие в логистике и в целом улучшить бизнес-климат торгового партнерства", - отметил аналитик БИСИ. Речь идет о цифровых транспортных коридорах, специальных регламентах по сертификации продукции, которые тоже позволили достичь достаточно существенных экономических преимуществ.