Дата публикации

Беларусь и новые платформы будущего

В текущих условиях роль интеграционных объединений на постсоветском пространстве кардинально меняется. Прошлые оценки, которые в основном сводились к их несостоятельности, естественным образом уходят в небытие. Страны-партнеры концентрируют свои усилия и ресурсы на тех направлениях, которые обеспечивают устойчивое развитие и создают новые платформы будущего.

Пресловутая “неопределенность” мировых процессов, на которую списывают многие проблемы, поддается адаптации. Важно, что главные элементы остаются неизменными — стабильность, надежность, уверенность. Беларусь обладает всеми этими компетенциями – они выработаны в течение столетий нашей истории.

Поэтому для нас важно развивать сотрудничество именно с серьезными и ответственными партнерами, которые, как показала пандемия, сохранились сугубо в постсоветских интеграционных форматах — Союзное государство, ЕАЭС, СНГ и ОДКБ. Помимо этого, сегодня мы последовательно двигаемся в сторону “Великого востока” или Большой Евразии, где Беларусь воспринимается не как приглашенный гость с предварительными условиями, но полноправный игрок и партнер.

В ближайшие десятилетия Беларусь с помощью своих союзников и партнеров рассчитывает окончательно завершить бесполезную и вредоносную дискуссию о примате одних идей и идеологий над другими, в том числе на отдельных международных площадках, которые забыли о своих функциях и плывут по течению идеологических штампов и предубеждений.

За последние два года Беларусь определилась со своими приоритетами, ясно увидела свои возможности и ограничения, что последовательно вкрапляется в ткань национальной стратегии будущего развития страны в традиционных для нас цивилизационно-культурных рамках и условиях.

Но мы бы погрешили против нашей исторической памяти, если бы заявили о том, что наглухо закрываемся от Запада. Взросление — долгий процесс, мы это понимаем и готовы подождать. Ответственность, уравновешенность, самостоятельность со временем сформируются, что и позволит нам со временем взглянуть друг на друга совершенно с иного ракурса. Белорусы никогда не были злопамятными…