Дата публикации

Блок БРИКС – альтернатива насаждаемым Западом демократическим ценностям

Интерес множества стран к БРИКС говорит в пользу того, что под его крылом собираются партнеры, которые понимают значимость площадок с уже наработанными практиками взаимодействия.

Как бы много сегодня ни говорилось о провале большинства международных структур, в острых кризисных условиях создание нового формата, который был бы успешным, маловероятно. В отличие от других международных объединений, БРИКС направлен на развитие, диалог, сохранение альтернативных точек зрения вместо сдерживания, давления, исключения. Современная архитектура международного управления требует серьезного идеологического обоснования. Ценностный блок БРИКС отвечает запросам большинства стран – солидарное сотрудничество и партнерство. Эти термины во многом выхолощены благодаря западным подходам. Вместе с тем именно они составляют альтернативу насаждаемым демократическим ценностям, так как они не могут быть превращены в оружие.

БРИКС, по сути, одна из немногих платформ, которая позволяет прагматично взглянуть на весь спектр международных проблем.

Очевидно, что в мире нарастает решимость апробировать альтернативные варианты развития. Западные образцы, в том числе формат G7, не в состоянии обеспечить стабильное функционирование мировой экономической системы. Мнения по созданию резервной валюты, которая бы снизила мировую зависимость от доллара, в формате БРИКС уже трансформировались в планы. Расширение использования национальных валют в межгосударственных расчетах является первым шагом. Однако американский доллар прошел долгий путь к доминированию и обеспечен разными механизмами. Поэтому на сегодня вопрос заключается не в скорости реализации, а в том, что процесс запущен.

Саммит БРИКС, который стартовал 22 августа, неизбежно наметит пути дальнейшего международного взаимодействия в условиях глобальных изменений.

23 страны официально подали заявки на членство и около 20 заявили о своем желании присоединиться к БРИКС в неофициальном формате – это уже позиция и расклад сил в мировых делах. Однако успешность БРИКС никоим образом не зависит от количественных показателей. Текущая ситуация требует изменения подходов. БРИКС – это скорее сообщество единомышленников, а не штаб для принятия решений. Задачи по реорганизации международной сферы будут решаться на местах. Поэтому масштабное расширение БРИКС не является целью – по мнению организаторов саммита. Иными словами БРИКС – это мы, а мы – это БРИКС.

Беларусь имеет огромный опыт работы на международных площадках. Участие в саммите БРИКС решает несколько задач.

Белорусская дипломатия должна быть в гуще мировых событий, представлять мнения и взгляды страны, которая находится в фарватере трансформации международного порядка. Экономическая повестка саммита в полном объеме отвечает целям Беларуси – ускорению роста и устойчивому развитию. Поэтому важно четко понимать интересы партнеров, направление их движения и согласовать действия как в региональном, так и глобальном форматах. Гуманитарный блок, находящийся под прицелом Запада, требует публичного обсуждения с акцентом на новые форматы, которые могут быть реализованы с участием Беларуси.