Дата публикации

Как санкции Запада в один момент стали угрозой мирового голода

Призрак катастрофы

Прогнозы экспертов на ближайшее будущее становятся все мрачнее. Миру грозят глобальный продовольственный кризис и голод, каких не было со времен Второй мировой войны. И это не очередной сценарий какого-нибудь голливудского фильма ужасов, а реальность, с которой сегодня вынуждены мириться десятки тысяч жителей Африки и Ближнего Востока. Недолог час, когда проблема коснется и простых европейцев, которые уже устраивают вой из-за стремительно растущих цен на топливо и продукты.

Как санкции Запада в один момент стали угрозой мирового голода
Уровень недоедающих в Африке на сегодняшний день составляет 20 процентов от общей численности населения.

И если раньше западным чиновникам удавалось списывать проблему на последствия коронавируса, то сейчас даже самые отъявленные скептики вынуждены бить тревогу и осознавать тот факт, что мир находится на пороге глобального голода.

Причин тому несколько. До середины 2020 года цены на пшеницу были устойчивы, а с июля вслед за печатанием доллара начался период резкого ценового скачка. Логистический коллапс, необдуманные санкции, действия со стороны Евросоюза и США в отношении России и Беларуси, ухудшившие логистику минеральных удобрений, а также сокращение посевных площадей в Украине стали очередной сочной оплеухой, которая превратила зерновую нестабильность в стремительно надвигающийся, как снежная лавина, мировой голод.

Министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Германии Свенья Шульце в одном из своих недавних интервью заявила, что цены на продукты во всем мире выросли на треть и находятся на рекордном уровне. Она указала, что многие страны зависят от российских сельхозпродуктов.

Здесь стоит добавить, что не одна она об этом твердит. Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш отмечает, что сложившийся кризис может ввергнуть более одной пятой части человечества, то есть до 1,7 миллиарда человек в нищету и голод. Только вчитайтесь и вдумайтесь в эти цифры! По мнению Гутерриша, мировой продовольственный кризис нельзя решить, если не вернуть на рынки продукцию сельского хозяйства из России и Украины, на долю которых приходится 30 процентов мирового производства пшеницы и ячменя, пятая часть кукурузы и более половины подсолнечного масла.

По предварительным оценкам ООН, число голодающих в мире может вырасти на 8 — 13 миллионов человек уже в 2022 — 2023 годах.

Уровень недоедающих в Африке на сегодняшний день составляет 20 процентов от общей численности населения. И ситуация, которая происходит в мире, только усугубляет эту картину тем, что количество голодающих и недоедающих будет увеличиваться. ­Президент Сенегала, председатель Африканского Союза Макки Салл озвучил свою обеспокоенность последствиями санкций, наложенных на Россию, в связи с которыми прекращены поставки российских и белорусских удобрений на Африканский континент. По его прогнозам, если в срочном порядке не удастся закупить удобрения, урожай зерновых сократится на 20 — 50 процентов в этом году и в африканских странах возникнет тяжелый продовольственный кризис.

По мнению аналитика БИСИ Ольги Лазоркиной, Запад не может не прислушиваться к этому мнению, поскольку масштабный голод в Африке грозит европейским странам значительными миграционными потоками, что в свою очередь дестабилизирует их социальную систему:

— В этой ситуации санкционный вопрос придется решать здесь и сейчас, об отложенных эффектах речь уже не идет. Новая санкционная модель, когда решения принимаются очень быстро и не просчитываются все их последствия, ставит под сомнение верность путей, которые выбрали европейские лидеры. Конечно, сейчас речь идет не о том, чтобы разрешить какую-то политическую проблему, а о том, чтобы накормить народ и снизить миграционные риски. ­Президент Франции Макрон заявил, что уже существуют механизмы для осуществления платежей и возможности доставки удобрений в нуждающиеся страны. В данный момент основное — это забота о людях, какими бы непопулярными ни были шаги политиков. Когда нужно накормить народ, политика может подождать.

В этой связи ­Президент Беларуси в беседе с журналистами после открытия 9‑й городской детской поликлиники в Минске абсолютно справедливо поднял вопрос о том, что Беларусь может рассматриваться в качестве транзита для перемещения продовольствия в Европу и другие страны. Вопрос в том, готов ли Запад к конструктивному диалогу.