Дата публикации

К вопросу о протестной активности в Иране

Спустя 10 лет после «Зеленой революции» 2009 года и 2 года после событий 2017-2018 годов Иран снова захлестнула волна массовых насильственных протестов. На этот раз формальным поводом стало повышение в 2 раза цен на бензин и ограничения на продажу топлива. Стихийные демонстрации быстро переросли в массовые беспорядки и, помимо столицы, охватили десятки городов по всей стране под лозунгами недовольства политикой руководства исламской республики.

Одним из катализаторов нынешнего негодования протестующих стало финансирование Тегераном, на фоне падающего уровня жизни в стране, ряда зарубежных исламистских движений – в частности, палестинской группировки Хамас, признанной террористической организацией в ряде западных стран.

В СМИ сообщается о столкновениях протестантов с силами правопорядка с применением силы и слезоточивого газа, уничтожении десятков правительственных объектов, наличии убитых и раненых.

В попытке ограничить коммуникационные возможности участников протестов властями отключены мобильная связь и интернет. На этом фоне оппозиционные Telegram-каналы массово прирастают новыми подписчиками.

Обращает на себя внимание, что на митингах все чаще появляются лозунги: «Нам врут, что США наш враг, настоящий враг в верхушке страны». К слову, Вашингтон в лице пресс-секретаря Белого дома Стефани Гришэм практически сразу солидаризировался с «мирными протестами многострадального иранского народа, требующего ответственности и прозрачности от своего правительства», осудил «применение силы в отношении демонстрантов со смертельным исходом» и жесткие ограничения на связь.

Данные пассажи МИД Ирана ожидаемо квалифицировал как попытку вмешательства во внутренние дела страны. Государственное ТВ обвинило «вражеские СМИ» в попытке преувеличить масштаб демонстраций, «используя фейковые новости и видео в соцсетях». Генпрокурор Мохаммад Джафар Монтазери в интервью отметил, что демонстранты, блокирующие дороги и оказывающие сопротивление силам безопасности, «безусловно» пользуются поддержкой из-за рубежа.

Анализ текущих событий показывает, что, как и в декабре 2017 года, отправной точкой протестной активности стал именно экономический фактор, который быстро перешел в политическую плоскость. И хотя иранские протесты отчасти внешне хаотичны, некоторые выступления, видео которых поступают в новостные ленты, выглядят достаточно скоординированными и с четкими лозунгами.

Очевидно, что экономическое положение Ирана ухудшается начиная с 2018 года, когда США вышли из международной «ядерной сделки» и вновь ввели санкции против Тегерана. Эксперты отмечают разочарование части населения, особенно молодежи, политикой иранских властей, так как снятие в 2015 году многолетних санкций в рамках ядерной сделки так и не принесло ожидаемого улучшения жизни в стране.

Ноябрьские события в Иране, по всей видимости, являются логическим продолжением и следствием «кампании максимального давления», применяемой США для «укрощения» «безрассудной внешней политики Тегерана». Кроме того, они дополняют «горячую» карту протестов, охвативших в текущем году различные уголки мира (Боливия, Венесуэла, Гонконг, Грузия, Ирак, Франция, Чили и т.д.), только усиливая общую турбулентность и в без того нестабильном в регионе Западной Азии.

С учетом складывающейся в Иране обстановки задача сохранения и повышения динамики взаимодействия между Беларусью и Ираном, включая реализацию имеющегося потенциала для наращивания торгово-экономических связей, о чем шла речь 30 октября 2019 года в МИД во время протокольного визита завершающего в Минске свою миссию Чрезвычайного и Полномочного Посла Ирана Мостафы Овейси, становится серьезным вызовом для всех заинтересованных ведомств с белорусской стороны.