Дата публикации

Объединение потенциала аналитических центров государств – членов ОДКБ служит интересам Организации

Предложения Президента Республики Беларусь об усилении прогнозно-аналитической составляющей в работе Секретариата ОДКБ и объединении потенциала аналитических центров государств – членов ОДКБ, выдвинутые на встрече лидеров стран в Москве 16 мая, имеют важное значение для повышения эффективности работы Организации.

Сегодня представители ведущих «фабрик мысли» государств – членов ОДКБ уже активно взаимодействуют в рамках Экспертно-консультативного совета при Совете Парламентской Ассамблеи ОДКБ, участвуют в разработке, рассмотрении и экспертизе проектов модельных актов Организации.

Однако потенциал аналитических структур можно использовать гораздо шире – в интересах анализа происходящих в мире процессов и прогноза развития международной обстановки, разработки документов стратегического планирования, научно-аналитического и экспертно-правового обеспечения деятельности ОДКБ, по иным направлениям работы Организации.

Совместное решение «фабриками мысли» актуальных задач, стоящих перед ОДКБ, послужит интересам не только Организации в целом, но и каждого государства в отдельности.